30 марта 2017

Ирек Растамович Сагиров родом из Сибири. Но профессию геолога получил у нас в Пермском классическом университете. Как в свое время и  его мама. То, что пойдет по её стопам, Ирек решил еще в школе.

Уже тогда профессия манила мальчика своей романтикой, жаждой путешествий и стремлением попробовать свои силы в экстремальных ситуациях.  Ведь,  как объясняла ему мама, в природе не существует двух одинаковых месторождений. А это значит, что каждый раз у него будет возможность открывать что-то новое, ранее неизведанное. 

От одной этой мысли у маленького Ирека разгорался азарт начинающего исследователя.

В университете  учиться было интересно. Он не только с увлечением изучал структуру пластов земных пород, крупные тектонические структуры,  месторождения полезных ископаемых и многое другое, но и активно занимался спортом, являясь членом университетской команды  по самбо.

Профессиональные навыки приобретал на учебных и производственных практиках, в основном, на пермских  месторождениях.  «Что  меня прежде всего привлекает в геологии, так это возможность окунуться в тайны истории создания Земли, — говорит Ирек.  Меня, например, всегда впечатлял тот факт, что изучаемые нами геологические структуры, различные горные породы формировались еще на заре  создания нашей солнечной системы, а это больше 4,5 млрд. лет назад!».

В июне 2012 года, имея на руках диплом об окончании университета,  Ирек Сагиров приходит в ПИТЦ «Геофизика» на должность геолога ГТИ.

Понадобится год, а то и больше, чтобы теорию «увязать» с практикой. Вдумчивый, ответственный, а главное, влюбленный в то дело, которым занимался, Ирек уверенно шел к вершинам мастерства, приобретая те качества, которыми отличается хороший геолог.  Это и особое геологическое мышление, и высокие адаптивные качества, и   умение работать в команде.

В 2014 году он назначается начальником ГТИ №15. А это значит, что отвечает уже не только за свою собственную работу, но и за работу всего коллектива. По словам руководителя ЭПМ Огнеслава Александровича Буторина, Ирек – один из лучших молодых начальников партий , чьи трудолюбие и ответственность  служат примером для других. «Вообще, профессионализм – ключевое слово для меня во всем, что касается  выполнения своих обязанностей, — считает геолог Сагиров.  Если ты выбрал эту профессию, ты должен стараться делать её  как можно лучше».

Сегодня партия ГТИ под руководством  Ирека Сагирова успешно трудится на Гарюшкинском месторождении, сопровождая строительство наклонно-направленной скважины, уже третьей по счету  с ноября месяца прошлого года.. Работают по вахтам, а это значит, вдали от дома. 

Для геолога это привычный график. На вопрос, успевает ли соскучиться по семье, Ирэк улыбается: «Конечно! Тем более, на днях ждем рождения первенца».  Вот он – самый лучший подарок  к профессиональному празднику!


Другие новости